Нужно ли вам портфолио?

«Портфолио предоставляется по запросу» — эта фраза в конце резюме уже не вызывает удивления. Мы смотрим фильмы, в которых герои идут на собеседования с папкой под мышкой, встречаем необычные портфолио в интернете, смотрим на внушительный список достижений коллег. Нужно ли портфолио для вашей специальности? На вопрос ответила эксперт сервиса «Готовое резюме» Анастасия Воропаева.
Нужно ли вам портфолио?

Портфолио не является списком достижений. Достижения — это краткое и конкретное описание результатов вашей работы: добился роста продаж на 24%, увеличил производительность труда отдела на 7%, сократил расходы в 1,2 раза. Портфолио же — гораздо более объемный и подробный перечень работ, содержит не только результаты, но и описание сути, детали.

Портфолио необходимо, если:

  1. Результат вашей работы — графический файл, изображение, визуальный объект, сайт, физический объект — в этом случае его будет представлять фотография. Профессии: дизайнер, фотограф, художник, модель, архитектор, строитель, визажист, менеджер по организации мероприятий, специалист по сувенирной продукции, повар.
  2. Вы создаете новый творческий объект под задачу. Профессии: журналист, копирайтер, сценарист, специалист по рекламе. Вам стоит собрать портфолио из текстов или их частей, ссылок на публикации.
  3. Ваша работа носит проектный характер. Профессии: аудитор, менеджер проектов, программист, консультант, специалист по оптимизации бизнес-процессов, по внедрению технологий, инженер.

Портфолио не нужно, если работа стандартна, описана инструкциями и не имеет принципиальных отличий по задачам в разных компаниях: например, это работа бухгалтера, администратора, менеджера по продажам, менеджера по персоналу, логиста, секретаря.

Опишите проект

Если ваше портфолио состоит из проектов, описать их можно по следующему плану:

  1. период выполнения проекта;
  2. цели и общие задачи проекта (или то, что просил от вас заказчик);
  3. ваша роль в проекте, если она неочевидна, краткое описание персональных задач;
  4. результаты проекта, в том числе графические: диаграммы, статистика, фотографии, скриншоты.

Выбирайте лучшее

Для разных вакансий портфолио может быть разным. Ориентируйтесь на компанию-работодателя, выбирайте проекты, которые подходят под ее стиль, требования и задачи. Если ищут промышленного дизайнера, составьте портфолио именно из таких работ, ищут журналиста для рубрики о моде — дайте ссылки на тексты заданной тематики и, что важно, нужного стиля. Ищут аудитора — добавьте проекты в выбранной индустрии.

В портфолио стоит помещать именно те работы, которые вы считаете лучшими. Вряд ли работодатель оценит слабые работы, которые вы делали на заре карьеры. По мере роста профессионализма заменяйте старые работы более сложными. Хороший совет — показывать в портфолио только то, над чем вам хотелось бы работать в будущем. Это сузит поиск и уменьшит количество приглашений, но поможет не свернуть с пути.

Подумайте над оформлением

Портфолио можно оформить самому или использовать специальные сервисы. Например, художники и фотографы создают сайты со своими работами — в такой форме объемные файлы значительно проще просмотреть, не страдает качество графики. О программисте может рассказать, кроме прочего, его профиль на GitHub. Копирайтеры часто ведут блоги — например, на Medium.

Журналистам лучше представить работы в виде ссылок или формате .pdf, который сохранит разметку и форматирование. ИТ-специалисты и программисты, кроме ссылок и скриншотов сайтов, могут привести части программного кода.

Храните правильно

Из-за большого объема портфолио принято оформлять отдельным документом и направлять в приложении к письму, давать на него ссылку в резюме либо в печатном виде приносить на собеседование.

На hh.ru у вас есть возможность прикрепить портфолио или его часть к резюме в виде графических файлов. Если портфолио слишком громоздкое, добавьте ссылку на него в разделе «Обо мне».

Печатную версию в виде фотокниги, если это графика, или переплетенного документа, если это информация по проектам, можно продемонстрировать на собеседовании. Это охарактеризует вас как предусмотрительного и аккуратного сотрудника.

Позаботьтесь об актуальности

Наполняйте портфолио постепенно, по мере выполнения проектов. Создать его в один момент — крайне сложная задача.

Не рискуйте

Если увидели в Сети «креативное портфолио» и загорелись идеей сделать что-то похожее, взвесьте все за и против. Создать качественный и информативный документ сложно, и портфолио в виде любительской инфографики, мультфильма, игры, интернет-мемов будущий работодатель может не оценить. Это тот случай, когда лучше прибегнуть к хорошо знакомым или классическим форматам.

Портфолио, как и резюме, — документ, продающий ваш опыт: уделите его составлению время, проверьте орфографию, сделайте удобным и сбалансированным форматирование. Вы должны быть довольны результатом — и тогда затраченное на портфолио время окупится быстротой поиска работы!

Читайте также: